Интересные факты о театральной жизни Беларуси

27 марта отмечается Всемирный день театра и по этому поводу мы собрали некоторые интересные факты о театральной жизни Беларуси.
Вы тут:
Интересные факты о театральной жизни Беларуси
фото Всемирный день театра — интересные факты о театральной жизни Беларуси

27 марта отмечается Всемирный день театра и по этому поводу мы собрали некоторые интересные факты о театральной жизни Беларуси.

Театр – это романтика, неповторимая атмосфера закулисья и прекрасная возможность интеллектуального отдыха.

Сегодня отмечается Всемирный день театра и по этому поводу мы собрали некоторые интересные факты о театральной жизни Беларуси.

В стране 29 профессиональных государственных театров из которых почти треть находится в Минске.

Представления батлеек стали первыми театральными кукольными представлениями, а театры кукол есть в каждом областном центре.

Областные театры не обязательно находятся в главных городах областей: Могилевский областной театр драмы и комедии имени В. Дунина-Марцинкевича располагается в г.Бобруйск, а Минский областной театр драмы как и театр кукол «Батлейка» – в г.Молодечно.

Единственный областной театр со статусом «национального» находится в Витебске –драматический театр им. Я.Коласа

Большую роль в развитии театров сыграли белоруские магнаты – Радзивилы, Сапеги и Огинские, не жалевшие своих денег на обучение актеров.

Единственный сельский театр – Тимковичский народный театр.

Здания театров часто являются памятниками архитектуры, достойными фотографии и дополнительного знакомства.

Самый старый театр Минска и самый белорусскоязычный- Национальный академический театр имени Янки Купалы. И на сегодня это единственный театр страны, у которого есть спектакли с синхронным переводом на английский или русский языки!

Самый посещаемый театр страны  – Большой театр Беларуси. Вообще белорусы большие театралы!

В Беларуси ежегодно проходят международные театральные фестивали, среди которых «Панорама», «Тэатральны куфар», «ТЕАРТ» (Минск), Белорусский международный фестиваль театров кукол, «Белая Вежа» ( Брест), «M@art. контакт» (Могилев) и «Театральные встречи» (Витебск). 

Ежегодно в день театра происходит награждение лучших работников театра наградами «Хрустальная Павлинка», «Хрустальный ангел», «Хрустальная звезда» и «Хрустальный цветок».

В честь дня театра многие театральные коллективы устраивают капустники – самодеятельные юмористические выступления.

Узнать о театральной жизни страны можно на нашей экскурсии Минск -театральный!