Музей народной архитектуры и быта - что посмотреть оказавшись в Минске.

Сегодня речь пойдет о необычном и интересном музее под открытым небом, который находится в полу -часе езды от Минска.
Вы тут:
Музей народной архитектуры и быта - что посмотреть оказавшись в Минске.
фото Музей народной архитектуры и быта - что посмотреть оказавшись в Минске.

Сегодня речь пойдет о необычном и интересном музее под открытым небом, который находится в полу -часе езды от Минска.

Сегодня речь пойдет о необычном и интересном музее под открытым небом, который находится в полу -часе езды от Минска. Удивительно, но многие туристы даже не подозревают о его существовании, а путаница с названием не оставляет шансов быстро разобраться что к чему самостоятельно.

Белорусский Государственный музей народной архитектуры и быта — он же музей “Озерцо”, он же музей “Строчицы”. На некоторых страницах интернета (даже в Википедии) объект называют “этнографический музей белорусского деревянного зодчества”. Почему одно место имеет столько названий? Доподлинно сейчас понять сложно, но вероятнее всего ключевую роль сыграло географическое расположение экспозиций – между деревнями Озерцо и Строчицы. В разное время для ориентира выбирали разные населенные пункты. 

Что из себя представляет музей и почему в нем стоит побывать.

Основная особенность комплекса в организации экспозиций. Все устроено так, что создается впечатление нахождения в реальной деревне, которую покинули почти все жители, оставив все на своих местах. 

Представленные строения были перевезены из настоящих белорусских деревень, отреставрированы, наполнены предметами тех времен, к которым они относятся.  На сегодняшний день в экспозиции входят около 40 объектов, часть которых находится в стадии реставрации. 

В представленных трех экспозициях отражены традиции, встречающиеся на разных территориях Беларуси. Первая из них — "Центральная Беларусь". Данный экспозиционный сектор музея представлен селом с характерной для этого типа поселения планировкой: площадь с постройками общественно-культурного центра и улица с двухсторонней застройкой усадеб. 

Вторая —“ Поднепровья”. Веночные дворы Поднепровья - интересные памятники народной архитектуры, в которых жилые и хозяйственные постройки располагаются вокруг пространства открытого внутреннего двора.

Третья —"Поозерье". Экспозиционный сектор представлен небольшой деревней и отдельно расположенным хутором - двумя характерными для региона типами поселения.

Для беглого осмотра всех экспозиции может понадобится несколько часов, но за это время вы сможете увидеть, как жили в старину люди в 3 регионах страны. Сможете застать в одном месте экспонаты, которые характерны для разных и удаленных друг от друга уголков страны.

Собираетесь в Минск и хотите тут побывать?

Вот координаты для самостоятельной поездки:

Наши групповые экскурсии по расписанию с проездом из центра Минска:

Если вы хотите индивидуальную поездку с персональным транспортом и личным экскурсоводом:

Все наши экскурсии по Беларуси: